Музей на столе

ДВОРЕЦ ПОДВОДНОГО СПОРТА

8(473)226-24-27
8(473)247-47-12

"Музей на столе"

IMG_6651C  20 по 29 января 2017 года региональным и местным отделением ДОСААФ России г. Воронежа и Воронежской области (Дворец подводного спорта) в помещении выставочного зала МБУК ЦВПВ «Музей–диорама» был организован и проведен открытый городской конкурс-выставка стендового моделизма «Музей на столе», посвященный 74-ой годовщине освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 90-летию создания ДОСААФ России.
На конкурс-выставку  было представлено более 200 работ учащихся и педагогов образовательных учреждений г. Воронежа и Воронежской области, членов историко-технических клубов г. Воронежа, г. Губкина, г. Белгорода, что вдвое больше, чем в предыдущем году.
Из творческих работ участников конкурса-выставки «Музей на столе» была организована экспозиция выставки стендового моделизма в бумаге и пластике по 8 номинациям: «Флот», «Авиация», «Фигуры», «Диорамы», «Военная техника», «Гражданская техника», «Архитектура», «Космическая техника».
С учётом экскурсионного и свободного посещения в период с 23 по 29 января 2017 г. выставку «Музей на столе» посетило более тысячи  человек: историко–патриотическое объединение «Дон», представители мемориального движения «Курск» (Польша) - 125 человек, военнослужащие,   гости из Москвы,  Нововоронежа, студенты Воронежского техникума строительных технологий, профессионального училища № 12 - 40 человек, учащиеся МБОУ СОШ № 2, 3,19, 22, 30, 46, 54, 64, 68, 69,70, гимназий № 2, 7, 10, Лицея № 4 - 632 человека. 253 человека посетили выставку в свободном режиме.
  • МБОУ СОШ № 94
  • МБОУ Лицей №3
  • МБОУ «Воронежская кадетская школа имени А.В. Суворова»
  • НОУ «Радуга», с. Отрадное
  • МБУДО СЮТ №3
  • МБУДО ЦДОД «Созвездие»
  • МБУДО ЦДО «Реальная школа»
  • МБУДО «Дом пионеров и школьников»
  • ГБУ ДО ВО ОЦТТУ
  • МБУДО ЦНТТДиЮ «Техноград»
  • МБУДО ЦРТДиЮ «Крылатый»
  • МКУДО ЦТТ Лискинский район, село Колыбелка
  • Историко-технический клуб стендового моделизма «Юный губкинец» г. Губкин
  • Историко-технический клуб г. Белгород.
  • IMG_6061IMG_6103IMG_6157IMG_6623IMG_6628IMG_6632IMG_6632IMG_6647IMG_6650IMG_6655IMG_6679IMG_6685IMG_6656IMG_6673
Конкурс проводился в трех возрастных категориях: 7 - 12 лет, 13 - 17 лет, старше 17 лет. Конкурсные работы были оценены 5-ю членами жюри под председательством Мещерякова Н.В., руководителя группы «В контакте» стендового моделизма г. Воронежа. Работы оценивались по трем критериям: общая культура сборки, отделка, общий эффект модели.
Члены жюри подвели итоги. Призовые места распределились следующим образом в номинациях:
Номинация «Диорамы»
Возрастная категория 7-12 лет:
1 место       Федорин Федор (педагог Щербинин С.В.),
МБУДО Дом пионеров и школьников.
2 место       Гасиев Аслан, НОУ «Радуга».
3 место       Новикова Надежда,   Кочура Елисей  (педагоги Стебунова С.Ф., Альшанников А.А.), МБУДО ЦДО «Созвездие»
Возрастная категория 13-17 лет:
1 место       Анпилогов Денис (педагог Хорошилова В.В.),
МБОУ «Воронежская кадетская школа им. А.В. Суворова).
2 место       Рябуха Владислав (педагог Столярова С.В.)  МБУДО ЦДО «Созвездие»
3 место       Русанов Владислав  (педагог Гуцаленко В.А.),
МБУДО ЦРТДиЮ «Крылатай»
Возрастная категория старше 17 лет:
1место        Потычко Иван (педагог Скороходов К.С.)
МБУДО ЦДО «Реальная школа»
2 место       Середенко Олег, личник, г. Воронеж.
3 место       Лепендин Павел, личник, г. Воронеж
Номинация «Фигуры»
Возрастная категория 17 лет и старше:
1 место       Солодский Андрей, педагог  МБУДО СЮТ №3
2 место       Мещеряков Николай,  личник, г. Воронеж
Номинация «Флот» (бумага)
Возрастная категория 7-12 лет:
1 место       Айдинов Анвар (педагог Калиничева О.П.),
МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка.
2 место       Кроль Никита (педагог Калиничева О.П.),
МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка.
3 место       Устинов Егор (педагог Калиничева О.П.),
МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка
Номинация «Флот» (бумага)
Возрастная категория старше 17 лет:
1 место       Козлов Михаил, педагог  МБУДО СЮТ №3
2 место       Селиванов Герман, личник, г. Воронеж
3 место       Щербинин Сергей, педагог МБУДО Дом пионеров и школьников
Номинация «Авиация» (бумага)
Возрастная категория 7-12 лет:
1 место       Анциферов Андрей (педагог Козлов М.В.), МБУДО СЮТ №3
2 место       Мамаев Семен (педагог Козлов М.В.), МБУДО СЮТ №3
3 место       Потемкин Руслан  (педагог Калиничева О.П.),
МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка
Номинация «Авиация» (пластик)
Возрастная категория 7-12 лет:
1 место       Китаев Кирилл  (педагог Гутнев С.М.), МБУ ДО ЦДО «Реальная школа»
2 место       Конобеевских Даниил (педагог Скороходов К.С.)
МБУ ДО ЦДО «Реальная школа»
3 место       Яковлев Максим  (педагог Малюгин А.Ю.),
МБУДО ЦДО «Созвездие»
Возрастная категория 17 лет и старше:
1 место       Жабин Андрей, личник, г. Белгород
2 место       Казарцев Марат, личник, г.  Воронеж
Номинация «Военная техника» (бумага) масштаб меньше 1:43
Возрастная категория 7-12 лет:
1 место       Дашевский Никита (педагог Кумицкая И.Ю.), МБУДО СЮТ №3
2 место       Ермолаев Дмитрий (педагог Козлов М.В.), МБУДО СЮТ №3
3 место       Анциферов Андрей (педагог Козлов М.В.), МБУДО СЮТ №3
Масштаб больше 1:43
Возрастная категория 7-12 лет:
1 место       Анциферов Андрей (педагог Козлов М.В.), МБУДО СЮТ №3
2 место       Мамаев Семен (педагог Козлов М.В.), МБУДО СЮТ №3
3 место       Титов Матвей (педагог Козлов М.В.), МБУДО СЮТ №3
Возрастная категория старше 17 лет:
1 место       Калиничева Ольга, педагог МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка
2 место       Богомолов Алексей, личник, г. Губкин
Номинация «Военная техника» (пластик)
Возрастная категория 7-12 лет:
1 место       Андреев Артем (педагог Скороходов К.С.),
МБУ ДО ЦДО «Реальная школа»
2 место       Федорин Федор (педагог Щербинин С.В.),
МБУДО Дом пионеров и школьников
3 место       Плотников Артем (педагог Скороходов К.С.),
МБУ ДО ЦДО «Реальная школа»
Возрастная категория 14-17 лет:
1 место       Жигульский Алексей, (педагог Скороходов К.С.),
МБУ ДО ЦДО «Реальная школа»,
2 место       Зотов Данил  (педагог Щербинин С.В.),
МБУДО Дом пионеров и школьников.
3 место       Анпилогов Денис (педагог Хорошилова В.В.),
МБОУ «Воронежская кадетская школа им. А.В. Суворова)
Возрастная категория старше 17 лет:
1 место       Казарцев Марат,  личник, г. Воронеж
2 место       Приставакин Никита, личник г. Воронеж
Морозов Владимир, личник, г. Воронеж
3 место       Середенко Олег, личник, г. Воронеж
Номинация «Гражданская техника» (бумага)
Возрастная категория 7-12 лет:
1 место       Федорин Федор  (педагог Щербинин С.В.),
МБУДО Дом пионеров и школьников, г. Воронеж
2 место       Устинов Артем (педагог Калиничева О.П.)
МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка
3 место       Аршинов Артем (педагог Богомолов А.Л.),
Историко-технический клуб стендового моделизма,  г. Губкин
Масштаб меньше 1:43
Возрастная категория старше 17 лет:
1 место       Бородкин Артем, личник, г. Воронеж
2 место       Баутин Алексей, личник, г. Воронеж
3 место       Калиничева О.П., педагог МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка
Масштаб больше 1:43
Возрастная категория старше 17 лет:
1 место       Иванов Александр, личник, г. Белгород
2 место       Лепешкин Андрей, личник, г. Воронеж
3 место       Баутин Алексей, личник, г. Воронеж
Калиничева О.П., педагог МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка
Гражданская техника (пластик)
Возрастная категория старше 17 лет:
1 место       Лепендин Павел, личник, г. Воронеж
2 место       Морозов Владимир, личник, г. Воронеж
3 место       Щербинин Сергей, педагог, МБУДО ДПиШ,  г. Воронеж
Космическая техника
Возрастная категория 7-12 лет:
1 место       Устинов Артем (педагог Калиничева О.П.)
МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка.
2 место       Воронков Евгений (педагог Калиничева О.П.)
МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка
3 место       Айдинов Анвар (педагог Калиничева О.П.)
МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка
Архитектура
Возрастная категория 7-12 лет:
1 место       Романченко Александра (педагог Калиничева О.П.)
МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка
2 место       Ильинов Глеб (педагог Щербинин С.В.)
МБУДО Дом пионеров и школьников
3 место       Лютикова Ульяна (педагог Калиничева О.П.)
МКУДО ЦТТ Лискинский р-н, с. Колыбелка.
По решению членов жюри в возрастных категориях номинаций «Архитектура», «Фигуры», «Гражданская техника, пластик», «Авиация, пластик» и «Флот, пластик», где были представлены работы только одного участника, присуждены дипломы Лауреатов Конкурса-выставки «Музей на столе»:
Возрастная категория 7-12 лет
  • Флот (пластик) – Рощупкин Артем (педагог Столярова С.В.) МБУДО ЦДО «Созвездие»
  • Авиация (пластик) – Котельникова Ксения (педагог Скороходов К.С.) МБУ ДО ЦДО «Реальная школа»
  • Фигуры – Мещеряков Игорь (педагог Солодский А.Н.) МБУДО СЮТ №3
Возрастная категория 13-17 лет:
  • Гражданская техника (бумага) – Чеботарев Данила (педагог Богомолов А.Л.) Историко-технический клуб стендового моделизма, г. Губкин
  • Авиация (бумага) – Швецов Владимир, (педагог Капинос О.В.) МБУДО ЦДО «Созвездие»
  • Гражданская техника (пластик) – Голубев Сергей (педагог Солодский А.Н.) МБУДО СЮТ №3
Возрастная категория старше 17 лет:
  • Архитектура – Задонских Марина, МБУДО СЮТ №3.
Победители,  призеры и лауреаты конкурса были отмечены дипломами управления образования и молодежной политики городского округа г. Воронеж и призами от местного отделения ДОСААФ России  городского округа г. Воронеж.
18 педагогов,  подготовивших  победителей, призеров и лауреатов конкурса-выставки «Музей на столе» были награждены грамотами и сладкими призами от регионального отделения ДОСААФ России Воронежской области.
Грамотами «За активное участие» управления образования и молодежной политики городского округа г. Воронеж и призами местного отделения ДОСААФ России г.о.г. Воронеж  были награждены следующие участники:
  • Зарвигоров Евгений, г. Воронеж
  • Булгаков Егор, МБУДО ЦДО «Реальная школа»
  • Смирнова Екатерина, МБОУ Лицей №3
  • Лысенко Владислав, МБУДО ЦНТТДиЮ «Техноград»
  • Белов Матвей, НОУ «Радуга»
  • Стариков Вадим, г. Губкин
  • Попов Александр, МБУДО Дом пионеров и школьников Коминтерновского района
  • Холдобин Артем, МБУДО ЦДО «Созвездие»
  • Волобуев Иван, МБУДО СЮТ № 3
  • Русинов Степан, МБУДО СЮТ № 3
  • Габрава Габриэль, МБОУ СОШ №94
  • Писарев Роман, МБОУ СОШ №94
Грамотой «Самый юный участник» управления образования и молодежной политики городского округа г. Воронеж и приз местного отделения ДОСААФ России г.о.г. Воронеж получил  Нестеренко Алексей, обучающийся ГБУ ДО ВО  ОЦТТУ.
За большой  вклад в  военно-патриотическое воспитание молодежи и в связи с 90-летием ДОСААФ России председатель регионального отделения ДОСААФ России Орлов В.П. наградил памятными медалями директора МБУК ЦВПВ «Музей – диорама» - Яковлеву О.А., методиста - Фурсову Н.И. и директора МБУДО СЮТ №3-Стрекова А.В.
29 января 2017г. состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурса – выставки «Музей на столе». На заключительном мероприятии присутствовало большое количество детей, родителей, педагогов дополнительного образования,  мастеров-моделистов из  г. Воронежа, г. Губкин Белгородской области, г. Белгорода.
С целью гражданственного и патриотического воспитания подрастающего поколения в программу мероприятия вошли:
  • экскурсия по музейной экспозиции, посвященная 74-ой годовщине освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков;
  • показ фильма, посвященного истории создания и 90-летию ДОСААФ России и его героям;
  • просмотр военно-исторической реконструкции «Бой за Воронеж 1943г.».
Посетители и работники музея, участники конкурса-выставки, педагоги и родители отметили большую значимость данного мероприятия, о чем оставили свои отклики и пожелания в «Книге отзывов».
В ходе организации и проведения конкурса-выставки «Музей на столе» была отмечена эффективная работа сотрудников МБУДО СЮТ №3 грамотами управления образования и молодежной политики городского округа г. Воронеж:
  • Кузьменко Ольги Владиславовны, педагог дополнительного образования;
  • Зацепиной Аллы Васильевны, педагога-организатора, методиста;
  • Козлова Михаила Владимировича, педагога дополнительного образования, руководителя объединения «Стендовый моделизм. Бумага»;
  • Кумицкой Ирины Юрьевны, зам. директора по УВР;
  • Солодского Андрея Николаевича, педагога дополнительного образования, руководителя объединения «Стендовый моделизм. Пластик»;
  • Задонских Марины Сергеевны, педагога дополнительного образования.
Данное мероприятие способствовало привлечению учащихся к занятиям стендовым моделизмом в г. Воронеже и Воронежской области, гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Информация о мероприятии была освещена на информационных интернет порталах «Воронеж-медиа», «Ньюс-Воронеж»,  «Риа Воронеж» и на сайтах управления образования и молодежной политики г.о.г. Воронеж, регионального и местного отделения ДОСААФ России Воронежской области, Станции юных техников № 3, в группе «В контакте» «Стендовый моделизм в г. Воронеже».
По итогам мероприятия подготовлен фотоотчет и итоговая информация, которые размещены на сайте учреждения.