Собрание первичного отделения ДОСААФ России «Союз радиолюбителей России» Версия для слабовидящих
  1. Главная
  2. Новости
  3. Мероприятия ДОСААФ
  4. Собрание первичного отделения ДОСААФ России «Союз радиолюбителей России»

Собрание первичного отделения ДОСААФ России «Союз радиолюбителей России»

11 января 2022
1384

5 января 2022 г. состоялась отчетное собрание первичного отделения ДОСААФ России при региональном отделении СРР по Воронежской области. Проходило оно в помещении Воронежской ОТШ ДОСААФ России. Оно проводилось с соблюдением всех мер безопасности, требуемых на данное время, в Воронежской области. Поэтому сразу хочется выразить слова благодарности от всех участников собрания, начальнику Воронежской ОТШ Чеботареву Виталию Вячеславовичу.

            После решения всех организационных вопросов всем присутствующим был доведен отчет Председателя первичного отделения ДОСААФ Климова Б.И. (UA3QD) о проделанной работе в 2021 г. В самом начале доклада было отмечено, что за прошедший год от коронавирусной инфекции ушли из жизни 14 членов ДОСААФ. Несмотря на сложности в работе, по понятным причинам, организация вела свою уставную деятельность. За 2021 г. в организацию вновь было принято 10 человек. В Департамент спорта был своевременно сдан годовой отчет о деятельности Федерации. Все необходимые документы по планированию и текущей деятельности сдавались своевременно. В Департамент спорта, Центр спортивной подготовки, Центр развития видов спорта, а так же все необходимые документы по присвоению спортивных званий, разрядов, судейской квалификации, все документы по подтверждению разрядов и судейских категорий представлялись в установленные сроки.

            Было отмечено, что на данный момент первичное отделение в лице секции по радиоспорту Воронежской ОТШ ДОСААФ России имеет 39 мастеров спорта, 4 мастера спорта Международного класса и 1 заслуженный мастер спорта. По судьям: Всероссийской категории – 9 человек, 1 категории – 23 человека, 2 категории – 2 человека, 3 категории – 2 человека.

            Квалификационная комиссия возглавляемая Почетным радистом Лысовым И.Ю. (RD3Q) и членами комиссии: Почетным радистам, судьей Всероссийской категории, мастером спорта Владимировым В.И. (RX3QAK) и судьей Всероссийской категории, мастером спорта Шипулиным И.Ю. (RD3QJ) провели 15 заседаний комиссий. На данных заседаниях было принято экзаменов: на 1-ю категорию – 4 человека, на 2-ю категорию – 26 человек, на 3-ю категорию – 4 человека, на 4-ю категорию – 1 человек.

            Среди местных отделений лучшей организацией признана местная организация в г.Борисоглебске, возглавляемая Председателем дипломной комиссии Труновым Р.А. (RU3KO). За Борисоглебском идет местное отделение в г.Лиски, возглавляемое Воейковым В.В. (UA3OO), а так же местное отделение в г.Боброве, которое возглавляет Чакан С.Н. (R3KW).

            Членом Совета первичного отделения ДОСААФ Годовиковым Г.Н. (R3KQ) в течении года велся анализ выступления наших коротковолновиков в соревнованиях по КВ, с дальнейшим определением трех лучших КВ-спортсменов.

            В 2021 г. в соревнованиях по КВ приняло участие 52 спортсмена в 16-ти различных соревнованиях, согласно ЕКП. Самыми массовыми по количеству участвующих от Воронежской области стали следующие соревнования: RDA CONTEST, RUSSIAN DX CONTEST, RCC CUP.

            Что касается очных видов спорта, то сборная команда секции по радиоспорту Воронежской ОТШ приняла участие в Чемпионате России по МР-2 и МР-3 в г.Санкт-Петербурге, заняв 1-е и 2-е места. В личном зачете в своих подгруппах 2-е места заняли мастера спорта: Гулько Олег (R5QD) и Покатаева Мария (RK3QWW). 3-е место занял Почетный радист, мастер спорта Черноусов Владимир (RK3Q).

            Так же приняли участие в Кубках России по МР-2 и МР-3 в г.Смоленске, где так же в командном зачете заняли 1-е и 2-е места. В личном зачете первые места заняли мастера спорта: Кусков Александр (RX3K), Владимиров Владимир (RX3QAK), Покатаева Мария (RK3QWW). Вторые места заняли мастера спорта: Почетный радист, судья Всероссийской категории Владимирова Елена (RJ3Q), судья 1-й категории Щекина Анна (R3OY) и судья Всероссийской категории Гулько Олег (R5QD). Третье место заняли мастера спорта: Почетный радист, судья Всероссийской категории Галкина Наталья (RD3QU) и Почетный радист, судья Всероссийской категории Черноусов Владимир (RK3Q).

            На Чемпионате России по МР-4 в г.Иваново в личном зачете выступал мастер спорта, судья 1-й категории Кусков Александр (RX3K) и занял первое место среди мужчин.

            Останавливаясь на проведении соревнований Всероссийского масштаба на территории Воронежской области в 2021 г. следует отметить: Чемпионат России и Первенство России и ДОСААФ России по скоростной радиотелеграфии, где команда Воронежа заняла первое место. Так же в Воронеже был проведен Кубок России и ДОСААФ России и Всероссийские соревнования по спортивной радиопеленгации. В этих соревнованиях команда г.Воронежа выступала не в полном составе. Команду представляли мастера спорта Шахназарян Армен и Цветков Алексей со своим сыном Мирославом. Они оба были включены в состав сборной России по спортивной радиопеленгации на Чемпионат Европы и Первенство Европы в Болгарии в г.Банско, где в своих подгруппах заняли вторые места.   

            Что касается работы регионального QSL-бюро, то его уже более 20-ти лет возглавляет Почетный радист, кандидат в мастера спорта. Спортивный судья 1-й категории Егоров Юрий (RN3OG). К его работе, кроме слов благодарности я ничего от радиолюбителей не слышал.

            По всем вопросам, которые касаются организации тренировок по МР-2 и МР-3, подбор команды, освобождение от работы и многими другими вопросами мне помогает, Почетный радист, мастер спорта, судья Всероссийской категории Галкина Наталья (RD3QU). Неоценимую помощь в работе организации оказывает Почетный радист Копылов Алексей (RT5Q), который год назад был введен в состав Совета первичного отделения и является специалистом широкого профиля, может заменить любого члена Совета, если в этом возникает необходимость, но не смотря ни на какие трудности каждую субботу кто-то из членов Совета осуществляет прием радиолюбителей и радиоспортсменов по личным вопросам.

            После выступления Председателя первичного отделения ДОСААФ был заслушан и утвержден доклад Председателя ревизионной комиссии, Почетного радиста, мастера спорта Международного класса Иванникова В.Д. (R3QK) и членов комиссии Рогачева Ю.К. (R3QW) и Звягина Б.Д. (UA3QC).

            После обсуждения всех вопросов уставной деятельности организации было проведено вручение наиболее значимых наград. Приказом Министра связи в 2021 г. звание Почетный радист было присвоено Владимировой Елене (RJ3Q) с вручением удостоверения и нагрудного значка.

            Приказом Министра спорта в 2021 г. звание мастера спорта России с вручением удостоверения и значка было присвоено Годовикову Геннадию (R3KQ) и Егорову Андрею (RW3O).

            По результатам всех соревнований прошедшего года лучшим коротковолновиком, занявшим первое место, был признан мастер спорта Даниэльян Евгений (R2AA), ему вручен кубок и медаль. Второе место занял мастер спорта Мальцев Павел (RA3OA), которому так же был вручен кубок и медаль. Третье место между собой поделили: Почетный радист, мастер спорта Попов Владимир (R3OM) и кандидат в мастера спорта Соколовский Дмитрий (R2QA) – они так же награждены кубками и медалями.

            В завершении собрания первичного отделения ДОСААФ были поставлены главные задачи на 2022 г. Ими являются: работа над годовым отчетом деятельности организации; прохождение очередной аккредитации Федерации радиоспорта; подготовка мероприятий к 80-летию освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков; подготовка команд и участие в очных соревнованиях: в Чемпионате РФ по МР-2 и МР-3 в г.Петрозаводске; подготовка и участие в Чемпионате РФ по МР-4 и в Кубках РФ по МР-2 и МР-3 в г.Иваново. Провести на территории Воронежской области Кубок и Всероссийские соревнования по спортивной радиопеленгации; продолжать работу квалификационной комиссии, QSL-бюро, осуществлять прием новых членов ДОСААФ.

 

 

 

 

Председатель первичного отделения ДОСААФ,

При РО СРР, Почетный радист России, судья ССВК                                           Б.И. Климов (UA3QD)

Нажмите для звонка
+74732262427
Администратор
+74732474705
Приемная